2020四川成都市抚恤金申领要满足什么程序

  在日常的生活与工作中,人们对于成都市抚恤金申领要满足什么程序也是着重关注的,许多人可能只是对其有一定的了解,但是对其具体是怎样的,可能还不太清楚,接下来就由成都生活百事通为大家带来关于成都市抚恤金申领要满足什么程序的解答,希望对大家有所帮助。

  一、办理部门

  成都市医疗保险管理局

  二、办理时间

  一至五个工作日是否收费否

  三、联系电话

  四、办理地址

  二环路北一段四号劳动保障大厦三楼四区

  五、办理条件

  工亡人员的符合规定的供养亲属,工亡人员所在单位按期缴费;已在医保经办机构建立工伤档案的1-4级工伤人员(含老工伤人员)的符合规定的供养亲属,工伤人员所在单位按期缴费。

  六、办理程序

  工亡认定书下达后,用人单位到社保经办机构办理;市劳动和社会保障局做出老工伤人员纳入统筹管理结论后,已在单位领取供养亲属抚恤金的,用人单位到社保经办机构办理;已在医保经办机构建立工伤档案的1-4级工伤人员(含老工伤人员)死亡后,用人单位到社保经办机构办理。

  七、所需材料

  《成都市因工死亡职工供养亲属定期抚恤金审批表》(一式两份并加盖单位公章),工亡职工《工伤认定决定书》、属于交通事故的需提供《道路交通事故责任认定书》、《道路交通事故损害赔偿调解书》或法院出具的判决书、法律法规要求提供的其他证明材料原件(涉及第三方责任赔偿),因工死亡职工死亡证明、火化证(民政部门出具的土葬区证明并由当地政府机构派出所签章)、供养亲属户口本、身份证、用人单位出具的供养亲属关系证明、户口所在地政府机构和派出所出具的居住和生存证明、市劳动能力鉴定中心出具的供养亲属完全丧失劳动能力的鉴定结论原件及复印件;

  老工伤人员需提供《老工伤人员供养亲属登记表》(一式两份,并加盖单位公章)、《老工伤人员供养亲属定期抚恤金申请表》(一式两份,并加盖单位公章);提供《成都市老工伤人员纳入工伤保险基金统筹管理确认表》、初次享受抚恤金的计发相关依据

  、近一年发放抚恤金的证明材料、符合供养条件的证明材料(单位出具供养人员与工亡职工关系证明材料;供养人员身份证、户口;当地政府、公安部门出具的居住、生存证明;属子女的应出具学校证明;完全丧失劳动能力的供养亲属,需提供市劳动能力鉴定委员会出具的完全丧失劳动能力的鉴定结论。)

  以上就是成都生活百事通给大家整理的相关方面的知识,相信大家应该有所了解,如果对成都市抚恤金申领要满足什么程序还有什么不懂的,可以阅读生活猫的其他相关文章,希望能给您带来帮助。

原创文章,作者:生活百事通,如若转载,请注明出处:https://www.liuninggang.com/7756.html

(0)
上一篇 2021年10月25日 下午9:17
下一篇 2021年10月25日 下午9:21

相关推荐

  • 2020四川成都市最新大病医疗救助报销比例为多少

      由于网络的飞速发展,信息传播越来越广泛,当人们在生活、工作中遇到不懂的问题,只需要在网上就能学习了解,今天成都生活百事通就给大家来讲解关于成都市最新大病医疗救助报销比例为多少方...

    2021年10月27日
  • 西安2019年中医诊所办理医保刷卡申请何时开始?

    西安2019年中医诊所办理医保刷卡申请何时开始?中医诊所办理医保卡刷卡什么时候开始?西安市2019年度新增定点医药机构申报工作开始啦 凡符合申报条件的医药机构2019年8月15日起...

    2022年4月17日
  • 异地黄冈社保卡在武汉遗失如何补办?

    异地黄冈社保卡在武汉遗失如何补办?异地社保卡遗失如何补办,户籍湖北枣阳,在黄冈黄州工作办了社保卡交了3年社保,后换工作在武汉新洲交了一年社保,但支付宝上查询不到黄州的缴纳记录,只有...

    2022年4月8日
  • 遂宁外省来返遂人员免费核酸检测点位

       温馨提示:关注【成都全关注】微信公众号,回复“”可查看参保、报销、电子医保卡等指南;回复“九价”、“四价”可查看成都最新九价/四价HPV疫苗预约入口、到苗通知等。   遂宁外...

    2022年1月23日
  • 怎么办理西安社保卡加急卡?

    怎么办理西安社保卡加急卡?社保卡加急办理陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。社会保障卡由各制卡银行通...

    2022年2月25日
  • 2020年武汉城乡居民医保如何补缴?

    2020年武汉城乡居民医保如何补缴?城乡居民医保,请问武汉市黄陂区可以补缴2020年城乡居民医保吗按规定参保并缴纳2020年度居民医保费的武汉市城乡居民,居民医保待遇享受期为202...

    2022年2月9日
  • 家里人给办了新农合医保,现在公司无法办理武汉社保怎么办?

    家里人给办了新农合医保,现在公司无法办理武汉社保怎么办?家里人给办理了新农合,现在公司给办理社保,查询是显示已经有了社保卡,且已经于2018.1.5号发放成功。但是我现在没收到新农...

    2022年2月20日
  • 厦门生育津贴男方女方都能领吗?

    厦门生育津贴男方女方都能领吗?生育津贴,请问我老婆申领了生育津贴了,那男方我也是职工有交五险一金,男方可以申领生育津贴吗?如男方实施计划生育手术符合条件条件可以申请生育津贴,申请生...

    2022年2月16日
  • 南京公积金组合贷款能用公积金余额冲抵商业贷款吗?

    南京公积金组合贷款能用公积金余额冲抵商业贷款吗?公积金余额还商业贷款怎么操作?我的住房是公积金和商业组合贷款,每月还完公积金贷款后,还有余额,可以还商业贷款吗?如果可以的话怎么操作...

    2022年3月24日
  • 武汉社保疫情期间在鄂州生育的如何报销-

    武汉社保疫情期间在鄂州生育的如何报销?武汉疫情期间在鄂州生育,你好因为武汉疫情影响?我之前报的武汉定点医院? 无法过去? 可否在鄂州分娩? 费用是否可以报销用人单位参加武汉市生育保...

    2022年5月13日
联系我们
联系我们
返回顶部